Actualité

Coupe de France –

Encore 7 places à prendre

Les derniers matches des 8e de finales de Coupe de France ont lieu ce soir.

Suite des 8e de finale de Coupe de France aujourd'hui avec encore sept places à distribuer pour rejoindre Monaco, premier qualifié en quart suite à sa victoire contre Chalon-sur-Saône jeudi.

Au menu, un choc des extrêmes entre le leader de Pro A, Gravelines-Dunkerque, face à la lanterne rouge, Le Have, ainsi que 3 autres rencontres entre formations de l'élite, dont un alléchant ASVEL - Elan Béarnais.

Représentants de Pro B, Saint-Quentin reçoit Nancy et Denain accueille Nanterre tandis que Bourg-en-Bresse défie le champion de France en titre, Limoges.

Le programme des 8e de finale de Coupe de France

Jeudi 21 janvier
Monaco - Chalon-sur-Saône : 84-82

Samedi 23 janvier, à 20h00
Le Havre - Gravelines-Dunkerque : 61-62
Saint-Quentin (Pro B) - Nancy : 83-75
Le Mans - Paris-Levallois : 89-87
Denain ( Pro B) - Nanterre : 69-89
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges : 65-78
Orléans - Dijon : 73-51
Lyon-Villeurbanne - Pau-Lacq-Orthez : 87-58

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Cholet
20:30 Monaco
20:30 Strasbourg
20:30 Châlons-Reims
23 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Limoges
20:00 Bourg-en-Bresse
20:00 Pau-Lacq-Orthez
20:30 Boulazac
26 septembre (2ème journée)Pariez
19:00 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 30v - 4d
2 Chalon/Saône 80 27v - 7d
3 Nanterre 74 25v - 9d
4 Strasbourg 68 23v - 11d
5 Pau-Lacq-Orthez 65 22v - 12d
6 Paris-Levallois 59 20v - 14d
7 Le Portel 56 19v - 15d
8 Lyon-Villeurbanne 56 19v - 15d
9 Gravelines-Dunkerque 48 16v - 18d
10 Limoges 45 15v - 19d
11 Cholet 42 14v - 20d
12 Le Mans 42 14v - 20d
13 Dijon 36 12v - 22d
14 Antibes 36 12v - 22d
15 Hyères-Toulon 33 11v - 23d
16 Châlons-Reims 30 10v - 24d
17 Orléans 27 9v - 25d
18 Nancy 24 8v - 26d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
22 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Fos-sur-Mer
20:00 Caen
20:00 Denain
20:30 Roanne
23 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Poitiers
26 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup LNB)Pariez
20:00 Le Havre
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Quimper
20:00 Saint-Chamond

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Bourg-en-Bresse 74 25v - 9d
2 Fos-sur-Mer 65 22v - 12d
3 Lille 62 21v - 13d
4 Boulazac 56 19v - 15d
5 Charleville-Mézières 56 19v - 15d
6 Nantes 53 18v - 16d
7 Le Havre 53 18v - 16d
8 Evreux 53 18v - 16d
9 Blois 50 17v - 17d
10 Poitiers 50 17v - 17d
11 Rouen 48 16v - 18d
12 Denain 45 15v - 19d
13 Saint-Chamond 42 14v - 20d
14 Vichy-Clermont 42 14v - 20d
15 Roanne 42 14v - 20d
16 Aix-Maurienne 39 13v - 21d
17 Saint-Quentin 39 13v - 21d
18 Boulogne-sur-Mer 39 13v - 21d

Matches TV

BILLETTERIE