Actualité

Coupe de France –

Encore 7 places à prendre

Les derniers matches des 8e de finales de Coupe de France ont lieu ce soir.

Suite des 8e de finale de Coupe de France aujourd'hui avec encore sept places à distribuer pour rejoindre Monaco, premier qualifié en quart suite à sa victoire contre Chalon-sur-Saône jeudi.

Au menu, un choc des extrêmes entre le leader de Pro A, Gravelines-Dunkerque, face à la lanterne rouge, Le Have, ainsi que 3 autres rencontres entre formations de l'élite, dont un alléchant ASVEL - Elan Béarnais.

Représentants de Pro B, Saint-Quentin reçoit Nancy et Denain accueille Nanterre tandis que Bourg-en-Bresse défie le champion de France en titre, Limoges.

Le programme des 8e de finale de Coupe de France

Jeudi 21 janvier
Monaco - Chalon-sur-Saône : 84-82

Samedi 23 janvier, à 20h00
Le Havre - Gravelines-Dunkerque : 61-62
Saint-Quentin (Pro B) - Nancy : 83-75
Le Mans - Paris-Levallois : 89-87
Denain ( Pro B) - Nanterre : 69-89
Bourg-en-Bresse (Pro B) - Limoges : 65-78
Orléans - Dijon : 73-51
Lyon-Villeurbanne - Pau-Lacq-Orthez : 87-58

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
23 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Antibes
20:00 Nanterre
20:00 Monaco
20:30 Gravelines-Dunkerque
20:30 Nancy
24 septembre (1ère journée)Pariez
20:00 Cholet
20:00 Dijon
20:00 Strasbourg
20:00 Orléans
30 septembre (2ème journée)Pariez
20:00 Le Portel

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
28 mai (PROB-Playoffs Accession)
58 – 77 Le Portel
LNB TV
81 – 65 Poitiers
31 mai (PROB-Playoffs Accession)
83 – 66 Le Portel
LNB TV
93 – 99 Boulazac
LNB TV
02 juin (PROB-Playoffs Accession)
75 – 83 Evreux
LNB TV
65 – 54 Fos-sur-Mer
LNB TV
04 juin (PROB-Playoffs Accession)
61 – 65 Le Portel
LNB TV
114 – 107 Boulazac
LNB TV
07 juin (PROB-Playoffs Accession)
83 – 92 Le Portel
LNB TV
10 juin (PROB-Playoffs Accession)
67 – 52 Evreux
LNB TV

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE