Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Les Français se portent bien

Le Havre et Lyon-Villeurbanne restent en tête de leur groupe grâce à leur nouvelle victoire dans lors de cette 4e journée.

Toujours mal en point en championnat de France, Le Havre reste en revanche brillant en FIBA Europe Cup avec une nouvelle victoire remportée sur le parquet de Pasvalys. Les Normands sont donc seule premiers du groupe S avec une victoire d'avance sur Targu Jiu et le Cibona Zagreb.

L'ASVEL aussi a remporté une nouvelle victoire, cette fois face aux Suédois de Joensuu, ce qui permet aux hommes en vert de conserver la tête de leur groupe O.

Le programme de la 4e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe R
Mardi 19 janvier
Chalon-sur-Saône bat *Tartu : 91-80

Groupe 0
Mercredi 20 janvier
Lyon-Villeurbanne bat *Joensuu : 72-64

Groupe S
Mercredi 20 janvier
Le Havre bat *Pasvalys : 87-82

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 mai (PROA-Playoffs)
79 – 71 Chalon/Saône
LNB TV
64 – 83 Monaco
LNB TV
18 mai (PROA-Playoffs)
83 – 77 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
21 mai (PROA-Playoffs)
85 – 64 Le Mans
LNB TV
22 mai (PROA-Playoffs)
67 – 73 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
23 mai (PROA-Playoffs)
80 – 77 Le Mans
LNB TV
24 mai (PROA-Playoffs)
67 – 61 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
26 mai (PROA-Playoffs)
80 – 87 Strasbourg
LNB TV
27 mai (PROA-Playoffs)Pariez
21:00 Monaco
28 mai (PROA-Playoffs)Pariez
20:30 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 80 27v - 7d
2 Strasbourg 74 25v - 9d
3 Le Mans 68 23v - 11d
4 Chalon/Saône 65 22v - 12d
5 Lyon-Villeurbanne 62 21v - 13d
6 Gravelines-Dunkerque 62 21v - 13d
7 Pau-Lacq-Orthez 62 21v - 13d
8 Nanterre 62 21v - 13d
9 Dijon 56 19v - 15d
10 Limoges 53 18v - 16d
11 Orléans 50 17v - 17d
12 Antibes 42 14v - 20d
13 Châlons-Reims 42 14v - 20d
14 Paris-Levallois 36 12v - 22d
15 Cholet 30 10v - 24d
16 Nancy 30 10v - 24d
17 Rouen 18 6v - 28d
18 Le Havre 12 4v - 30d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
24 mai (PROB-Playoffs Accession)
69 – 68 Lille
LNB TV
89 – 77 Le Portel
LNB TV
92 – 87 Poitiers
LNB TV
82 – 77 Nantes
LNB TV
26 mai (PROB-Playoffs Accession)
82 – 86 Boulazac
78 – 73 Evreux
82 – 66 Bourg-en-Bresse
80 – 88 Fos-sur-Mer
28 mai (PROB-Playoffs Accession)Pariez
20:00 Le Portel
20:00 Poitiers

Classement Pro B

PROB – Classement à la 34eme journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Hyères-Toulon 77 26v - 8d
2 Fos-sur-Mer 62 21v - 13d
3 Evreux 62 21v - 13d
4 Boulazac 59 20v - 14d
5 Bourg-en-Bresse 59 20v - 14d
6 Le Portel 56 19v - 15d
7 Nantes 53 18v - 16d
8 Poitiers 53 18v - 16d
9 Lille 53 18v - 16d
10 Vichy-Clermont 50 17v - 17d
11 Saint-Quentin 50 17v - 17d
12 Boulogne-sur-Mer 48 16v - 18d
13 Denain 45 15v - 19d
14 Saint-Chamond 42 14v - 20d
15 Charleville-Mézières 42 14v - 20d
16 Roanne 39 13v - 21d
17 Souffelweyersheim 33 11v - 23d
18 Orchies 24 8v - 26d

Matches TV

BILLETTERIE