Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Les Français se portent bien

Le Havre et Lyon-Villeurbanne restent en tête de leur groupe grâce à leur nouvelle victoire dans lors de cette 4e journée.

Toujours mal en point en championnat de France, Le Havre reste en revanche brillant en FIBA Europe Cup avec une nouvelle victoire remportée sur le parquet de Pasvalys. Les Normands sont donc seule premiers du groupe S avec une victoire d'avance sur Targu Jiu et le Cibona Zagreb.

L'ASVEL aussi a remporté une nouvelle victoire, cette fois face aux Suédois de Joensuu, ce qui permet aux hommes en vert de conserver la tête de leur groupe O.

Le programme de la 4e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe R
Mardi 19 janvier
Chalon-sur-Saône bat *Tartu : 91-80

Groupe 0
Mercredi 20 janvier
Lyon-Villeurbanne bat *Joensuu : 72-64

Groupe S
Mercredi 20 janvier
Le Havre bat *Pasvalys : 87-82

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
16 octobre (5ème journée)
65 – 57 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
20 octobre (6ème journée)Pariez
20:00 Limoges
21 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Monaco
20:00 Boulazac
20:00 Dijon
20:00 Nanterre
20:00 Gravelines-Dunkerque
20:00 Hyères-Toulon
22 octobre (6ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
23 octobre (6ème journée)Pariez
20:45 Le Mans

Classement Pro A

PROA – Classement à la 5ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Le Mans 100 5v - 0d
2 Monaco 80 4v - 1d
3 Lyon-Villeurbanne 80 4v - 1d
4 Hyères-Toulon 80 4v - 1d
5 Pau-Lacq-Orthez 60 3v - 2d
6 Bourg-en-Bresse 60 3v - 2d
7 Nanterre 60 3v - 2d
8 Dijon 60 3v - 2d
9 Limoges 60 3v - 2d
10 Châlons-Reims 60 3v - 2d
11 Strasbourg 40 2v - 3d
12 Antibes 40 2v - 3d
13 Le Portel 40 2v - 3d
14 Levallois 20 1v - 4d
15 Boulazac 20 1v - 4d
16 Gravelines-Dunkerque 20 1v - 4d
17 Cholet 20 1v - 4d
18 Chalon/Saône 0 0v - 5d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
17 octobre (2ème journée)
88 – 83 Nancy
LNB TV
20 octobre (2ème journée)Pariez
20:00 Charleville-Mézières
20:00 Lille
20:00 Nantes
20:00 Le Havre
20:00 Blois
20:00 Roanne
20:30 Quimper
20:30 Orléans
27 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Quimper

Classement Pro B

PROB – Classement à la 1ère journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Orléans 100 1v - 0d
2 Saint-Chamond 100 1v - 0d
3 Blois 100 1v - 0d
4 Roanne 100 1v - 0d
5 Lille 100 1v - 0d
6 Nantes 100 1v - 0d
7 Denain 100 1v - 0d
8 Nancy 100 1v - 0d
9 Quimper 100 1v - 0d
10 Le Havre 0 0v - 1d
11 Aix-Maurienne 0 0v - 1d
12 Poitiers 0 0v - 1d
13 Rouen 0 0v - 1d
14 Evreux 0 0v - 1d
15 Caen 0 0v - 1d
16 Fos-sur-Mer 0 0v - 1d
17 Charleville-Mézières 0 0v - 1d
18 Vichy-Clermont 0 0v - 1d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Bourg-en-Bresse
    Monaco

    PROA, 6ème journée

    Le 21 oct. 2017 à 18h30

    A partir de 10€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 6ème journée

    Le 22 oct. 2017 à 18h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place
  • Nanterre
    Strasbourg

    PROA, 7ème journée

    Le 30 oct. 2017 à 20h30

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Monaco
    Boulazac

    PROA, 7ème journée

    Le 28 oct. 2017 à 19h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Saint-Chamond
    Lille

    PROB, 2ème journée

    Le 20 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Aix-Maurienne

    PROB, 3ème journée

    Le 27 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Evreux
    Blois

    PROB, 2ème journée

    Le 20 oct. 2017 à 20h00

    A partir de 6,80€

    Achetez votre place