Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon intraitable

L'Elan Chalon poursuit sa route en FIBA Europe Cup avec une 4e victoire en autant de matches sur ce deuxième tour.

L'Elan Chalon est quasiment sûr de se qualifier en 8e de finale grâce à sa victoire obtenue à Tartu, la 4e en 4 matches sur ce 2e tour. Cette fois, les Bourguignons étaient mal en point à l'entame du dernier acte mais ils ont signé un 34-18 dans les dix dernières minutes pour forcer le destin et rester invaincus. Chalon sera qualifié de façon certaine pour la phase suivante si Cantu l'emporte à Krasnoyarsk demain soir.

Demain, l'ASVEL retrouvera Joensuu tandis que Le Havre affrontera Pasvalys. Les deux équipes restent pour le moment en tête de leur groupe respectif.

Le programme de la 4e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe R
Mardi 19 janvier
Chalon-sur-Saône bat *Tartu : 91-80

Groupe 0
Mercredi 20 janvier, à 17h30
Joensuu - Lyon-Villeurbanne

Groupe S
Mercredi 20 janvier, à 17h30
Pasvalys - Le Havre

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
30 septembre (2ème journée)
75 – 74 Hyères-Toulon
LNB TV
01 octobre (2ème journée)
94 – 100 Limoges
68 – 52 Chalon/Saône
LNB TV
86 – 62 Orléans
92 – 78 Pau-Lacq-Orthez
95 – 78 Le Portel
72 – 80 Châlons-Reims
02 octobre (2ème journée)Pariez
18:30 Lyon-Villeurbanne
03 octobre (2ème journée)Pariez
20:30 Paris-Levallois
07 octobre (3ème journée)Pariez
20:00 Monaco

Classement Pro A

PROA – Classement à la 2ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Nanterre 100 2v - 0d
2 Monaco 100 2v - 0d
3 Antibes 100 2v - 0d
4 Le Mans 100 2v - 0d
5 Limoges 100 2v - 0d
6 Paris-Levallois 100 1v - 0d
7 Dijon 50 1v - 1d
8 Hyères-Toulon 50 1v - 1d
9 Chalon/Saône 50 1v - 1d
10 Châlons-Reims 50 1v - 1d
11 Pau-Lacq-Orthez 50 1v - 1d
12 Strasbourg 0 0v - 1d
13 Cholet 0 0v - 2d
14 Gravelines-Dunkerque 0 0v - 1d
15 Nancy 0 0v - 2d
16 Lyon-Villeurbanne 0 0v - 1d
17 Le Portel 0 0v - 2d
18 Orléans 0 0v - 2d

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
30 septembre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
61 – 67 Aix-Maurienne
LNB TV
53 – 79 Charleville-Mézières
74 – 85 Evreux
LNB TV
01 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
75 – 81 Nantes
105 – 80 Vichy-Clermont
80 – 61 Lille
04 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)Pariez
20:00 Poitiers
20:00 Rouen
20:00 Saint-Chamond
20:00 Fos-sur-Mer

Classement Pro B

PROB – Classement à la
Pos Équipe % Victoire Résultats

Matches TV

BILLETTERIE

  • Châlons-Reims
    Monaco

    PROA, 3ème journée

    Le 07 oct. 2016 à 20h00

    A partir de 8,80€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Gravelines-Dunkerque

    PROA, 3ème journée

    Le 10 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 5€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Lyon-Villeurbanne

    PROA, 3ème journée

    Le 08 oct. 2016 à 18h30

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Gravelines-Dunkerque
    Paris-Levallois

    PROA, 2ème journée

    Le 03 oct. 2016 à 20h30

    A partir de 8,90€

    Achetez votre place