Actualité

FIBA EUROPE CUP –

Chalon intraitable

L'Elan Chalon poursuit sa route en FIBA Europe Cup avec une 4e victoire en autant de matches sur ce deuxième tour.

L'Elan Chalon est quasiment sûr de se qualifier en 8e de finale grâce à sa victoire obtenue à Tartu, la 4e en 4 matches sur ce 2e tour. Cette fois, les Bourguignons étaient mal en point à l'entame du dernier acte mais ils ont signé un 34-18 dans les dix dernières minutes pour forcer le destin et rester invaincus. Chalon sera qualifié de façon certaine pour la phase suivante si Cantu l'emporte à Krasnoyarsk demain soir.

Demain, l'ASVEL retrouvera Joensuu tandis que Le Havre affrontera Pasvalys. Les deux équipes restent pour le moment en tête de leur groupe respectif.

Le programme de la 4e journée du 2e tour de la FIBA Europe Cup

Groupe R
Mardi 19 janvier
Chalon-sur-Saône bat *Tartu : 91-80

Groupe 0
Mercredi 20 janvier, à 17h30
Joensuu - Lyon-Villeurbanne

Groupe S
Mercredi 20 janvier, à 17h30
Pasvalys - Le Havre

Plus d'infos sur le site officiel de la FIBA Europe Cup

par LNB

Betclic Game Center

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
20 janvier (17ème journée)
67 – 75 Antibes
LNB TV
70 – 65 Paris-Levallois
LNB TV
21 janvier (17ème journée)
95 – 83 Dijon
LNB TV
52 – 69 Lyon-Villeurbanne
LNB TV
86 – 57 Cholet
LNB TV
69 – 78 Pau-Lacq-Orthez
LNB TV
71 – 81 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
22 janvier (17ème journée)
69 – 77 Monaco
LNB TV
23 janvier (17ème journée)Pariez
20:30 Châlons-Reims
03 février (18ème journée)Pariez
20:00 Nanterre

Classement Pro A

PROA – Classement à la 17ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 89 15v - 2d
2 Chalon/Saône 77 13v - 4d
3 Pau-Lacq-Orthez 71 12v - 5d
4 Nanterre 65 11v - 6d
5 Lyon-Villeurbanne 59 10v - 7d
6 Gravelines-Dunkerque 59 10v - 7d
7 Le Mans 53 9v - 8d
8 Paris-Levallois 53 9v - 8d
9 Strasbourg 50 8v - 8d
10 Hyères-Toulon 48 8v - 9d
11 Châlons-Reims 44 7v - 9d
12 Le Portel 42 7v - 10d
13 Limoges 42 7v - 10d
14 Cholet 36 6v - 11d
15 Antibes 36 6v - 11d
16 Orléans 36 6v - 11d
17 Dijon 30 5v - 12d
18 Nancy 18 3v - 14d

Classement Pro B

PROB – Classement à la 15ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Fos-sur-Mer 87 13v - 2d
2 Bourg-en-Bresse 74 11v - 4d
3 Charleville-Mézières 74 11v - 4d
4 Nantes 60 9v - 6d
5 Denain 60 9v - 6d
6 Le Havre 60 9v - 6d
7 Lille 54 8v - 7d
8 Vichy-Clermont 54 8v - 7d
9 Blois 47 7v - 8d
10 Boulazac 47 7v - 8d
11 Roanne 40 6v - 9d
12 Poitiers 40 6v - 9d
13 Aix-Maurienne 40 6v - 9d
14 Evreux 40 6v - 9d
15 Saint-Quentin 40 6v - 9d
16 Rouen 34 5v - 10d
17 Boulogne-sur-Mer 27 4v - 11d
18 Saint-Chamond 27 4v - 11d

Matches TV

BILLETTERIE

  • Nantes
    Boulazac

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 6,60€

    Achetez votre place
  • Boulogne-sur-Mer
    Charleville-Mézières

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 4€

    Achetez votre place
  • Aix-Maurienne
    Denain

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 7€

    Achetez votre place
  • Roanne
    Saint-Quentin

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 4,50€

    Achetez votre place
  • Saint-Chamond
    Evreux

    PROB, 16ème journée

    Le 24 janv. 2017 à 20h00

    A partir de 0€

    Achetez votre place