LNB TV

Actus

RSS
  • Le grand puzzle estival !

    Les coulisses d'un recrutement –

    Les coaches commencent à se faire une idée sur les options de leur recrutement estival. Mais comment s’y prend chacun pour construire une équipe. Plongée dans les coulisses du recrutement, activité prépondérante dans les résultats d'une saison.

  • Le Havre abat le champion

    Pro A, J4 –

  • Le choc des extrêmes

    Pro A, J4 –

  • Bourg a trouvé la clé

    Pro A, J4 –

Top stats

Meilleurs marqueurs de Pro A

  1. Walker Erving

    22.0 points

    Dijon Dijon

  2. 21.5

  3. 18.5

  4. 18.0

  5. 18.0

Meilleurs rebondeurs de Pro A

  1. King Shawn

    11.7 rebonds

    Le Havre Le Havre

  2. 9.5

  3. 9.3

  4. 8.8

  5. 8.8

Meilleurs passeurs de Pro A

  1. Albicy Andrew

    7.5 passes décisives

    Gravelines-Dunkerque Gravelines-Dunkerque

  2. 7.3

  3. 6.3

  4. 5.3

  5. 5.3

Meilleurs marqueurs de Pro B

  1. Smith Anthony

    24.3 points

    Saint-Quentin Saint-Quentin

  2. 22.3

  3. 20.7

  4. 20.0

  5. 19.3

Meilleurs rebondeurs de Pro B

  1. Blue Tim

    10.0 rebonds

    Antibes Antibes

  2. 9.3

  3. 9.3

  4. 8.7

  5. 8.7

Meilleurs passeurs de Pro B

  1. Choquet Edouard

    8.3 passes décisives

    Provence Provence

  2. 5.7

  3. 5.3

  4. 5.3

  5. 5.0

BILLETTERIE

  • Nancy
    Cholet

    PROA, 6ème journée

    Le 01 nov. 2014 à 20h00

    A partir de 7,80€

    Achetez votre place
  • Pau-Lacq-Orthez
    Dijon

    PROA, 6ème journée

    Le 01 nov. 2014 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Dijon
    Paris-Levallois

    PROA, 5ème journée

    Le 25 oct. 2014 à 20h00

    A partir de 1€

    Achetez votre place
  • Chalon/Saône
    Nancy

    PROA, 5ème journée

    Le 25 oct. 2014 à 20h00

    A partir de 6€

    Achetez votre place
  • Evreux
    Boulazac

    PROB, 4ème journée

    Le 31 oct. 2014 à 20h00

    A partir de 4,80€

    Achetez votre place
  • Antibes
    Nantes

    PROB, 4ème journée

    Le 31 oct. 2014 à 20h30

    A partir de 8€

    Achetez votre place

Matches

Calendrier Pro A

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 octobre (4ème journée)
80 – 84 Châlons-Reims
LNB TV
63 – 56 Dijon
LNB TV
68 – 81 Bourg-en-Bresse
LNB TV
56 – 64 Chalon/Saône
LNB TV
74 – 73 Gravelines-Dunkerque
LNB TV
20 octobre (4ème journée)
85 – 79 Limoges
LNB TV
21 octobre (4ème journée)
37-43 Le Mans
24 octobre (5ème journée)
20:30 Châlons-Reims
20:45 Bourg-en-Bresse
25 octobre (5ème journée)
20:00 Nancy

Classement Pro A

PROA – Classement à la 4ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Strasbourg 100 4v - 0d
2 Limoges 75 3v - 1d
3 Nanterre 75 3v - 1d
4 Le Havre 67 2v - 1d
5 Gravelines-Dunkerque 50 2v - 2d
6 Nancy 50 2v - 2d
7 Paris-Levallois 50 2v - 2d
8 Dijon 50 2v - 2d
9 Bourg-en-Bresse 50 2v - 2d
10 Cholet 50 2v - 2d
11 Chalon/Saône 50 2v - 2d
12 Rouen 50 2v - 2d
13 Pau-Lacq-Orthez 50 2v - 2d
14 Le Mans 34 1v - 2d
15 Orléans 34 1v - 2d
16 Châlons-Reims 25 1v - 3d
17 Lyon-Villeurbanne 25 1v - 3d
18 Boulogne-sur-Mer 0 0v - pd

Calendrier Pro B

Équipe domicile Score Équipe extérieur
18 octobre (3ème journée)
65 – 63 Denain
LNB TV
76 – 61 Antibes
LNB TV
78 – 70 Evreux
LNB TV
21 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
73 – 79 Roanne
75-72 Antibes
87-94 Charleville-Mézières
80 – 64 Lille
67-64 Angers
66 – 79 Nantes
24 octobre (Disneyland Paris Leaders Cup PROB)
20:00 Monaco

Classement Pro B

PROB – Classement à la 3ème journée
Pos Équipe % Victoire Résultats
1 Monaco 100 3v - 0d
2 Hyères-Toulon 100 3v - 0d
3 Le Portel 67 2v - 1d
4 Poitiers 67 2v - 1d
5 Denain 67 2v - 1d
6 Evreux 67 2v - 1d
7 Roanne 67 2v - 1d
8 Orchies 67 2v - 1d
9 Boulazac 67 2v - 1d
10 Nantes 67 2v - 1d
11 Angers 34 1v - 2d
12 Saint-Quentin 34 1v - 2d
13 Antibes 34 1v - 2d
14 Lille 34 1v - 2d
15 Aix-Maurienne 34 1v - 2d
16 Charleville-Mézières 0 0v - pd
17 Provence 0 0v - pd
18 Souffelweyersheim 0 0v - pd

Programmes TV

  • Eurocup J2 : Paris-Levallois - Reggio Emilia (ITA)

    sur Eurosport 2

  • PROA J4 : Orléans LB - Le Mans SB

    sur Canal+Sport

  • Eurocup J2 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - JDA Dijon

    sur L'Equipe 21

  • Euroleague J2 : Limoges CSP - Cedevita Zagreb (CRO)

    sur beIN 5

  • PROA J5 : ASVEL Lyon-Villeurbanne - JL Bourg-en-Bresse

    sur Canal+Sport

  • Lundi Basket

    sur Sport+